ACTRA / UDA

Résumé

Télécharger le CV (PDF)

Télévision

STRANGER IN MY HOME Roxanna Palomino Réal.: Claude Brie / Discovery Investigation
SÉRIE NOIRE Solange Réal.: Jean-François Rivard / Radio-Canada/Casablanca
Pointe-aux-Chimères (5 x 60 min.) Micheline Gariépy Réal.: Martin Cadotte / Prod. Charbonneau / TFO
TOUT SUR MOI Lucie Réal.: Stéphane Lapointe / Cirrus / Radio-Canada
AT THE HOTEL Mrs. Ziegler Réal.: Ken Finkelman / CBC
NORTHERN MYSTERIES Rachel Bleaney Réal.: Jean Roy / Planète bleue
MAYDAY / DHL Over Baghdad Claudine Vernier-Paillez Réal.: Phil Comeau / Discovery
LES EX La Nymphomane Réal.: Frédérik D'Amours / Sovimage
SMASH Madame snob Réal.: Ricardo Trogi / Avanti
FRANCŒUR (2-3-4) Bérengère Laliberté Réal.: Derek Diorio / TFO / Charbonneau Prods.
CORONER Premier rôle Réal.: Pier Berube / Ostar Prods.
VIRGINIE Deuxième rôle Radio-Canada
PARADISE FALLS Principal Breakthrough Films
THE SHADOW (160 épisodes) Juliette Tavernier Réal.: Dennis Donnelly / FOX / Televisa
SEA QUEST Teacher Réal.: Brian Spicer / Universal
FOREVER KNIGHT Guest Star Paragon Entertainment
DAYS OF OUR LIVES (22 épisodes) French Maid Corday Prods.
MISSING TREASURES Lead Global Television
RITOURNELLE (13 épisodes) Animatrice TVO
L'OR DU TEMPS (26 épisodes) Chantal Sergerie Télé Métropole
BELLE -RIVE (26 épisodes) Anne Gelinas Télé Métropole
LA ROULETTE (13 épisodes) Hotesse Videotron
SNOW JOB Guest Star CFCF TV
A MOI DE JOUER (5 épisodes) Rôle principal TV Ontario
MR LE MINISTRE (5 épisodes) Rôle principal CBC
JONNY QUEST (2 épisodes) Guest Star Hanna-Barbera / Animated Series
LES BRILLIANTS Premier rôle Télé Métropole
JUSTICE POUR TOUS (2 épisodes) Premier rôle Radio–Québec

Films

ALL THAT GLITTERS(COURT MÉTRAGE) Rôle principal Réal.: Jacqueline Twomey / Sheridan College
LA SACRÉE Pauline Réal.: Dominic Desjardins / Produit par Balestra
BOXED IN Penelope Réal.: Shane Belcourt / ONF
ARBORIAN (Short) Supporting Réal.: Andre Kosis / Panonia Films
THE END OF VIOLENCE Featured Réal.: Wim Wenders / Ciby 2000
THE SWORD OF GIDEON Featured Réal.: Michael Anderson / Alliance
HOLD UP Featured Réal.: Alexandre Arcadie / Arianne Films
THE GUN RUNNERS Featured Réal.: Nardeau Castillo / New World
THE TERRY FOX STORY Featured Réal.: Ralph Thomas / Robert Cooper Prods.
THE BREAD HEAD Co-Star Réal.: Carlo Alachi / Shahlites Prod.

Théâtre

JEUX D’AMOUR ET DE FOLIE Yvonne / Feu la mère de Madame / De Feydeau M.E.S.: David Danzon / Théâtre Francais
LE DINDON Maggie M.E.S.: Guy Belanger / Le Theatre du Bourg
LES GUEUX AUX PARADIS Manse M.E.S.: Guy Belanger / Le Theatre du Bourg
CŒUR DE PAPA Nathalie La Relève a Michaud

Formation

Aptitudes

Équitation, plongée sous-marine, cuisine, ski alpin, patinage, chant, un peu de piano, conduite automobile (manuelle, automatique) poterie, yoga.

LANGUES

Français, anglais, espagnol